Меню сайта
Категории раздела
РАБОТА С ОРКЕСТРОМ [22]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оркестровый Троицк (Челябинской области) Вторник, 23.04.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 Методика
Главная » 2012 » Июнь » 2 » ЧГАКИ - Кафедра эстрадно-оркестрового творчества
07:27
ЧГАКИ - Кафедра эстрадно-оркестрового творчества

Кафедра  эстрадно - оркестрового  творчества

КОНТАКТЫ  КАФЕДРЫ
8(351) 264-78-83, 1-86 mpf5@chaki.ru

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ  КАФЕДРЫ
Кафедра эстрадно-оркестрового творчества с 2008 года осуществляет многоуровневую подготовку бакалавра по направлению 070100 «Музыкальное искусство» (бакалавриат), которая включает «Эстрадно-джазовое пение». Основная образовательная программа подготовки бакалавра разработана на основании настоящего государственного образовательного стандарта и включает в себя учебный план, учебно-методические комплексы, адаптированные рабочие программы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, программы учебных практик.
Учебный план подготовки бакалавра состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин.  С переходом на учебный план бакалавриата появилась возможность выстроить блок специальных дисциплин с максимальным выделением часов на практические курсы, формирующие основные  профессиональные навыки студентов: класс ансамбля, эстрадное и джазовое пение, джазовая импровизация, гармония в джазе.
Деятельность бакалавра музыкального искусства направлена на сохранение, развитие и распространение музыкально-художественных ценностей. Объектом профессиональной деятельности бакалавра являются различные направления в сфере музыкальной культуры: исполнительское искусство, музыкальная наука и образование, музыкально-эстетическое воспитание и другие виды творческой, исполнительской деятельности в образовательных, профессиональных и культурно-просветительных учреждениях, средствах массовой информации и т.д. Бакалавр может работать в профессиональных концертных организациях в ; в качестве солиста, в музыкальных учебных заведениях в качестве преподавателя, концертмейстера.

Специальность 050601 «Музыкальное  образование»
Квалификация (степень) - Специалист
Специализация  «Руководство   молодежно-эстрадным ансамблем (эстрадный вокал)

Квалификация
«Учитель музыки. Руководитель молодежно-эстрадного ансамбля»
После окончания обучения может работать: Руководителем  вокально-эстрадной студии, фольклорных и национальных культурно-образовательных   центров; В качестве педагога специальных музыкальных учебных заведениях (вузах, музыкальных училищах, колледжах, музыкально-педагогических училищах, детских школах искусств), а также системе общего, дополнительного и специального музыкального образования.

071301 Народное художественное творчество
Специализация: Оркестра и ансамбль эстрадных и духовых инструментов
Квалификация (степень): Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива, преподаватель

ЗАВЕДУЮЩИЙ  КАФЕДРОЙ:

ХАБИБУЛИН Рулан Генятович -
заслуженный деятель искусств РФ, профессор, лауреат международных конкурсов.
Дисциплина: класс ансамбля

СОСТАВ  КАФЕДРЫ:

БЫЧКОВ Владимир Васильевич доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ (преподаватель дирижирования)   СПИРЕВ Дмитрий Анатольевич руководитель эстрадного оркестра;
ГЛАЗКОВ Николай Григорьевич народный артист РФ, доцент (класс вокала);
   
ШОРОХОВА Светлана Николаевна лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов (класс вокала). АНИЩЕНКО Алина Ивановна заслуженная артистка РФ, доцент (класс вокала);

Выпускники кафедры:

САЙДАЛЬ Вячеслав Евгеньевич старший преподаватель (класс фортепиано);
     

Преподаватели:
ПАНОВ Дмитрий Петрович доцент (преподаватель теоретических дисциплин);
ШАРАФУТДИНОВ Равиль Фанильевич  руководитель духового оркестра
ПРАСОЛОВ Александр Александрович  доцент (преподаватель дирижирования);
Штатные совместители:
КОВБА Виктор Васильевич  заслуженный артист РФ, доцент (класс гитары);
Выпускники:
БОРИСКИН Игорь Михайлович  старший преподаватель (класс ударных);
БЕРНШТЕЙН Станислав Федорович  преподаватель (класс бас-гитары, контрабас);
ПЕРМИНОВ Дмитрий Юрьевич преподаватель (класс саксофона).

История кафедры
Кафедра открыта в Челябинском государственном институте искусств и культуры в 1976-1977 учебном году. Профиль кафедры: подготовка дирижеров эстрадного, духового оркестров (ансамблей), преподавателей специальных дисциплин. До выделения кафедры в 1989 году в самостоятельное подразделение, она существовала, как секция при кафедре народных инструментов в специализации "Народное инструментальное искусство", выпуская руководителей самодеятельных оркестров (ансамблей).
Но актуальность именно той социально-культурной обстановки, которая сложилась к тому времени в стране, потребовала коренной корректировки в учебных планах, и квалификации выпускаемых специалистов названия кафедры, названия специализации и специальности. Актуальность функционирования данной специализации вы звана также насущной потребностью в руководителях открывающихся ныне студий духовой и эстрадно-джазовой музыки, духовых отделений ДМШ и ДШИ региона. Только в г. Челябинске в ближайших районах их не менее десяти.
 
Достижения кафедры
Кафедра в 2001/2002 уч. году провела Региональную научно-практическую конференцию "По проблемам эстрадно-оркестрового творчества в Уральском регионе" с приглашением лучшего специалиста в этом жанре, народного артиста России, зам. председателя Союза композиторов России по эстрадно-джазовому творчеству, композитора А.О. Кролла. В конференции приняли участие все преподаватели кафедры с докладами и в практической части выступили с творческие коллективы. Конференция закончилась проведением смотра-конкурса эстрадных коллективов города и области.
В прошедшем учебном году 80% преподавателей выступили в традиционной научной конференции академии с темами докладов:
"Российская музыкальная эстрада 1930-1940 гг." (докладчик зав. кафедрой Р.Г. Хабибуллин.· "Особенности работы над джазовым произведением в классе спец. инструмента" (док. доцент Д.П. Панов).
"Психологические основы исполнительства на деревянных духовых инструментах" (док. ст. преподаватель С.Ф. Ефремов)
Педагогические особенности формирования культуры коллективно-музыкального творчества" (док. ст. преподаватель Р.Ф. Шарафутдинов)

Кафедра провела региональные курсы повышения квалификации руководителей эстрадных и духовых оркестров и ансамблей;
Курсы повышения квалификации "Методика работы с эстрадно-джазовым оркестром", руководитель КРОЛЛ Анатолий Ошерович - Народный артист РФ и Хабибулин Р.Г. - зав. кафедрой Заслуженный деятель искусств РФ (на фото в центре)


Преподаватели кафедры активно работают над диссертациями
Старший преподаватель Шарафутдинов Р.Ф. тема кандидатской диссертации: "Педагогические особенности формирования культуры коллективного музыкального творчества". – Руководитель, доктор педагогических наук Дуранов М.Е. написание II главы диссертации. Срок - апрель 2006 г.
Старший преподаватель Ефремов С.Ф. тема кандидатской диссертации: "Педагогические условия формирования социального статуса специалистов в области духовой и эстрадной музыки" – Руководитель доктор педагогических наук Литвак Р.М. Написание I главы диссертации к июню 2006 г.
Кафедра сотрудничает со многими известными композиторами.
(на фото): ПАХМУТОВА Александра Николаевна - Народная артистка РФ, композитор и Хабибулин Р.Г.- зав. кафедрой.

Перспективы кафедры
Учебные заведения со специализацией "Эстрадно-оркестровое творчество" пока нет ни в Екатеринбурге, ни в Перми. Поэтому востребованность в квалифицированных специалистах по профилю данной кафедры несомненна. За последние 4 года кафедра подготовила и выпустила более 40 специалистов. Выпускники кафедры работают в самых различных сферах музыкальной деятельности.
Кафедра «Эстрадно-оркестрового творчества» и Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области приглашают преподавателей эстрадного вокала и руководителей студий эстрадного пения ССУЗов культуры и искусства, ДШИ, ДМШ, ДК, РДК, СДК в мае 2006 г. пройти обучение по программе краткосрочных курсов повышения квалификации «Методика обучения эстрадному вокалу» (очно, 72 часа). По окончании курсов выдается удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.

Программа курсов прилагается. В программе курсов лекции, мастер-классы, практические и индивидуальные занятия по исполнению вокальных произведений. Занятия по джазовой импровизации ведет профессор А.О. Кролл (г. Москва). Для самопрезентаций слушателям желательно иметь видео или аудиоматериалы. Для коллективов г. Челябинска и пригородной зоны возможна организация показа.
Стоимость обучения на договорной основе. Все командировочные расходы осуществляются направляющей стороной.
Слушателям курсов предоставляются места в общежитии (профилактории) ЧГАКИ стоимостью (от 200 руб. в сутки).
Для участия в курсах необходимо: сделать заявку до 1 декабря по тел/факсу (351) 263-30-99 (форма прилагается в разделе Доп.образование) и сообщить информацию о бронировании мест в общежитии.
Тел./факс (351) 263-30-99
 
Творческая работа кафедры
Творческая работа кафедры эстрадно-оркестрового творчества проявляется в активной деятельности коллективов:
Эстрадный оркестр (руководитель старший преподаватель ЕФРЕМОВ Станислав Федорович)
Духовой оркестр (рук. ст. преподаватель Шарафутдинов Равиль Фанильевич)
Инструментальный ансамбль "Балагуры" (рук. доцент Прасолов Александр Александрович)
Эстрадный ансамбль <Юность Урала>, который сочетает в себе
инструментальный и вокальный коллектив (рук. зав. каф., лауреат международных и всероссийских конкурсов, заслуженный деятель искусств республики Татарстан Хабибулин Рулан Генятович).
1. Эстрадный оркестр кафедры эстрадно-оркестрового творчества Челябинской государственной академии культуры и искусств среди учебных музыкальных коллективов России пользуется заслуженной популярностью и является одним из ведущих коллективов Южного Урала. Оркестр был создан в 1980 г. при кафедре народных инструментов (секция духовых инструментов). Менялся состав, менялись руководители эстрадного оркестра (это преподаватели Н. Малыгин, Д. Панов, С. Ефремов). Новую жизнь оркестру дал пришедший в коллектив в 1991 г. доцент Олег Тергалинский (к сожалению безвременно ушедший из жизни). В настоящее время эстрадный оркестр возглавил опытный музыкант ЕФРЕМОВ Станислав Федорович. Музыкантам оркестра стали подвластны все направления и жанры эстрадной и джазовой музыки, появились свой стиль и манера исполнения, специфика звукоизвлечения. Оркестру удалось освоить не только учебный эстрадно-джазовый репертуар, но и сложнейшие концертные сочинения этих жанров.
Студенческий эстрадный оркестр регулярно выступает на площадках города и области, с успехом представляет искусство Южного Урала на международных джазовых фестивалях "Кустанай- 86", "Тинейджер Джаз - 96", Лауреат джазового фестиваля, посвященный памяти О. Тергалинского (декабрь - 2005)

2. В настоящее время пользуется заслуженной популярностью студенческий духовой оркестр кафедры. С приходом в коллектив оркестра старшего преподавателя Шарафутдинова Равиля Фанильевича были подготовлены ряд программ, которые и определили его индивидуальное творческое лицо. Оркестр зазвучал слаженно и красочно по тембровой палитре, успешно справляется с интересной, сложной, разнохарактерной программой, включая музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов. Наряду с постоянными выступлениями в рамках ВУЗа, духовой оркестр участвует во всех Праздниках, посвященных дню города, календарных праздниках всех уровней. выпускнику прошедших в духовом оркестре хорошую школу можно отметить: Л. Горохову - руководитель детского духового оркестра г. Троицка; В. Шамшеева - заведующей отделом духовых инструментов Асбестового музыкального училища; М. Белик - руководитель духового оркестра в г. Копейске и многие другие.

3. Инструментальный ансамбль "Балагуры" - это сочетание студентов и
преподавателей, руководителем которого является яркий музыкант-исполнитель, неутомимый пропагандист народного искусства, доцент Прасолов Александр Александрович. Ансамблем дано около 100 концертов, участник фестивалей народной музыки как у нас в стране, так и за рубежом. Он является лауреатом второго фестиваля народного творчества "Богат талантами Урал" (г. Пермь 2000 г.) В репертуаре ансамбля лучшие образцы музыки для балалайки: вальсы, мазурки, полонезы В. Андреева, обработки русских народных мелодий Б. Трояновского, А. Шалова, Е. Блинова.

4. Эстрадный ансамбль "Юность Урала" по праву можно назвать творческой лабораторией профессионального эстрадного и джазового искусства, подлинной школой практики, бессменным руководителем которого является лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель искусств РОссии, профессор Хабибулин Рулан Генятович. Сочинения, инструментовки студентов и педагогов кафедры эстрадно-оркестрового творчества, написаны для различных составов ансамблей, прежде всего проходят практическую апробацию в коллективе, а затем уже используется в самых различных сферах музыкальной деятельности.
Ансамбль с успехом представлял свое искусство на международных конкурсах и фестивалях. Так в 1996 г. стал лауреатом международного фестиваля джазовой музыки "Тинейджер Джаз 96" в Екатеринбурге, а в 1997 г. обладателем второй премии на международном конкурсе> в Италии. Ярким событием является победа ансамбля в 2000 г. на международном конкурсе в Швейцарии (г. Женева), "Гран - При" и "Золотая медаль". С ансамблем сотрудничают ведущие вокалисты города, которые в сопровождении ансамбля, которые выступают на лучших концертных площадках города и области, на радио и по телевидению. Это Заслуженные артисты России Николай Глазков, Павел Калачев, Галина Сбродова, Наталья Заварзина, Алина Анищенко и др.
В 2002 г. с конкурса из Италии вернулся домой ансамбль <Челябинск> Челябинской государственной академии культуры и искусств (руководитель - заслуженный деятель искусств России, зав. кафедрой эстрадно-оркестрового творчества, профессор Р.Г. Хабибулин). В составе ансамбля студенты, выпускники и преподаватели ЧГАКИ: И. Борискин (ударные), Е. Берестенко (вокал), В. Нагорный (саксофон), Т. Дубских (кафедра хореографии), Р. Хабибулин (бас-гитара, гармоника), В. Бычков (баян), солист театра оперы и балета, заслуженный артист РФ Н. Глазков (тенор).
Ансамбль "Челябинск" выступил в категории "Легкой виртуозной музыки" (с эстрадной программой, включавшей образцы отечественной и зарубежной эстрадной музыки, сочинения А. Пьяццоллы, обработки народного творчества). Ансамбль был вторым коллективом в своей категории, получившим премию, диплом и звание лауреата.
В 2003 году ансамбль "Челябинск" стал Лауреатом Международного конкурса в Дании 




Источник:   http://www.chgaki.ru/index.php?menu=5&submenu=22
Категория: РАБОТА С ОРКЕСТРОМ | Просмотров: 1374 | Добавил: Anego
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz